mardi 2 août 2011

Le paquebot La Marsa, ex-Tewfik Rabbani, dans le port d'Alger

Le paquebot La Marsa, ex-Tewfik Rabbani (collection agence Adhémar)

Nous avons déjà parlé de La Marsa dans notre blog. Ce paquebot de la Compagnie de navigation mixte (NM) qui desservait l'Afrique du Nord, est représenté ici à quai à Alger.

SS Tewfik Rabbani built by Robert Napier Govan, Yard No 425. Engines by shipbuilder.
Other names: La Marsa (1900)
and Miliana (1923). Propulsion: steam triple expansion T3cy, 691nhp, single screw, 15 knots Launched: Thursday, 29/10/1891 Built: 1892 Ship Type: Passenger Cargo Ship Tonnage: 2027 grt (later 2054grt 845nrt) Length: 299.9 feet (BP) Breadth: 37.4 feet Owner History: Khedivial Steamship Administration, Alexandria 1900 Compagnie de Navigation Mixte, Marseille Scrapped 1931